• Лякишев ​Михаил Андреевич, генерал-майор

    Лякишев Михаил Андреевич

    Михаил Андреевич Лякишев родился в 1917 г. в Серпухове в семье приказчика. Русский

    • 1932 г. - окончил 7 классов
    • Июнь 1933 г. – окончил школу ФЗУ при заводе № 1 им. Авиахима, работал слесарем на этом заводе, одновременно с 1934 г. – старший пионервожатый в школе.
    • Август 1936 - ноябрь 1938 гг. - курсант военно-морского авиаучилища им. И.В.Сталина СКВО (Ейск)
    • С ноября 1938 г. - служил в авиации ТОФ: младший летчик, с марта 1941 г. – начальник оперотдела 39-го авиаполка 7-й авиабригады, с июня 1941 г. – начальник штаба 2-й авиаэскадрильи 1-го авиаполка.
    • В органах госбезопасности: с августа 1941 г. Службу начал в военной контрразведке на ТОФ: оперуполномоченный ОО НКВД по 29-й авиабригаде, с мая 1942 г. – старший оперуполномоченный ОО НКВД – ОКР СМЕРШ по 10-й авиабригаде, с мая 1944 г. – заместитель начальника ОКР СМЕРШ по 7-й авиабригаде, с июля 1945 г. – начальник ОКР СМЕРШ – МГБ по 12-й авиадивизии, с декабря 1946 г. – начальник ОКР МГБ по порту Южного морского района ТОФ.
    • С сентября 1947 г. – помощник начальника отделения отдела отдела «2-Г» 2-го Главного управления МГБ СССР. Затем занимал должности:
    • Заместитель начальника УМГБ по Калининской (Тверской) области (5 апреля 1950 – 8 октября 1952 г.);
    • Начальник УМГБ по Калининской (Тверской) области (8 октября 1952 – 16 марта 1953 г.);
    • Заместитель министра внутренних дел Латвийской ССР (23 марта – 23 мая 1953 г.);
    • Начальник ДТУ МВД по Московско-Киевской железной дороге (11 июня 1953 – 26 марта 1954 г.);
    • Начальник УКГБ по Калужской области (26 марта 1954 – 20 августа 1958 г.)
    • Август 1958 – 21 августа 1962 г. - заместитель председателя КГБ при СМ Грузинской ССР (
    • 15 октября 1962 – 1 января 1970 гг. - начальник УКГБ по Омской области
    • Умер 1 января 1970 г., Омск

    Член ВКП(б)-КПСС с января 1940 г.

    Звания:

    • Младший лейтенант ГБ
    • Лейтенант ГБ (15 апреля 1943)
    • Майор (1946)
    • Генерал-майор (16 декабря 1965)

    Государственные награды:

    • орден Отеч. войны 1 степени (1945 г.)
    • орден Трудового Красного Знамени (30 октября 1967 г.),
    • 2 ордена Красной Звезды (24 мая 1945 г., 5 ноября 1954 г.),
    • орден «Знак Почета» (10 декабря 1964 г.),
    • 9 медалей.

    Ведомственные награды:

    • нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1964 г.)
    Ответить Подписаться