В 2018 году портрет писателя Александра Солженицына на фасаде дома №32 на Смоленском переулке был размещен художником Виктором Лебедевым.
Граффити украсило заурядную стену и стало одной из достопримечательностей Твери.
При этом размещение любого рисунка должно быть согласовано с собственниками, этого сделано не было. Жалоба поступила в суд от одного из собственников, суд, который обязал художника устранить незаконный рисунок и назначил ему штраф. Художник отказался убирать граффити.
4 июля 2020 г. граффити также незаконно закрасили активисты политической партии Российский объединённый трудовой фронт.
Уже 6 июля губернатор Тверской области Игорь Руденя обратился к властям Твери с просьбой восстановить портрет писателя Александра Солженицына на новом месте. Граффити должно быть законно согласовано, а место "достойным и заметным как горожанам, так и гостям Твери".