Тверское Суворовское военное училище (ТвСВУ) - федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение, расположенное в Твери.
Училище дает основное общее и среднее общее образование и одновременно готовит своих воспитанников к поступлению в высшие военные учебные заведения Минобороны России. Подчинено Главнокомандующему ВКС России.
Из истории:
До существования училища, на его месте, в старом здании, построенном в 1878—1881 годах архитектором В. Н. Козловым, находилась Тверская духовная семинария — одно из первых учебных заведений Твери. О семинарии см. - тверской-край.рф/wiki/t/843
Формирование Калининского Суворовского военного училища началось 22 сентября 1943 года в соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 21.08.1943 г. "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации" и на основании директивы Генерального штаба Красной Армии ОРГ/7/3268 от 27.09.1943 г. Училище комплектовалось мальчиками в возрасте 8-13 лет из числа детей воинов Красной Армии и трудящихся, погибших в Великой Отечественной войне.
Кадры на комплектование училища в основном прибыли из военно-пехотных училищ Красной Армии через УК НКО, а офицеры-воспитатели подобраны из числа бывших преподавателей гражданских учебных заведений.
Первые офицеры в училища начали прибывать во второй половине сентября месяца 1943 года и приступили к организации внутренней жизни училища.
Воспитанники для укомплектования училища начали прибывать с 10 ноября 1943 года, и к началу занятий из различных областей прибыло 506 человек.
1 декабря 1943 г. - начало занятий
19 декабря 1943 года училищу вручено Боевое Красное Знамя и грамота Президиума Совета СССР. Этот день является годовым праздником училища.
В 1944 году личный состав училища собрал 24800 рублей на строительство боевого самолета "Юный суворовец". Училище получило благодарственную правительственную телеграмму от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.
Училище начало свою работу в здании бывшей духовной семинарии (построено в 1878 г.), в котором в годы Советской власти находилась средняя школа, а в первые годы войны помещался военный госпиталь.
В 1945 году училище впервые приняло участие в Первомайском параде и Параде Победы на Красной площади, с тех пор участвовало во всех парадах до 1995 года включительно.
Первый выпуск суворовцев произведён в августе 1948 года.
25 мая 1956 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О новых правилах приёма в Суворовские военные и нахимовское военно-морское училища", в соответствии с которым, в училища принимались мальчики 11 летнего возраста, после окончания ими начальной школы (после 4 класса, обучались с 5 по 11 класс, всего 7 лет).
В 1956/57 учебном году училище перешло на новый учебный план. В этом плане на изучение иностранного языка за весь период обучения было отведено 2040 часов, что обеспечивало выпускникам свободное владение иностранным языком. Перед училищем была поставлена задача подготовки военных переводчиков.
В 1963 году в соответствии с постановлением Совета Министров СССР училище перешло на новый порядок комплектования. В училище стали принимать подростков в возрасте 15-16 лет после сдачи конкурсных экзаменов за курс 8-летней школы, которые обучались в училище 3 года.
С 1969 года училище перешло на двухлетний срок обучения.
В 1990 году в связи с возвращением г. Калинину его законного исторического имени, училище приказом Министра обороны СССР от 2.10.90 года переименовано в Тверское Суворовское военное училище.
С 1992 года училище вновь поэтапно переходит на трёхлетний срок обучения.
В 2007 году в соответствии с приказом МО РФ от 22 октября 2007 года № 437 Тверское Суворовское военное училище переподчинено командующему РВСН.
С 2008 года начался переход на семилетнее обучение и уже в 2009 году были набраны подростки в 5, 6, 7 классы. В 2010 году училище закончило переход на семилетнее обучение.
В 2010 году училище переподчинено Департаменту образования Министерства обороны Российской Федерации.
В 2011 году в Москве впервые состоялся объединенный выпуск воспитанников Тверского Суворовского военного училища, Московского Суворовского военного училища, Московского военно-музыкального училища и Пансиона воспитанниц МО РФ.
В 2013 году училище посетил Министр обороны РФ генерал армии С. Шойгу.
С 1 марта 2013 года' Тверское СВУ подчинено командующему Войсками воздушно-космической обороны.
С 1 августа 2015 года Тверское СВУ переподчинено Главнокомандующему Воздушно-космическими силами.
Начальники училища:
1943—1944 — Визжилин, Виктор Алексеевич
1944—1946 - Ерёмин, Пётр Антонович
1946—1949 - Баринов, Иосиф Фёдорович
1949—1954 - Нерченко, Алексей Иванович
1954—1956 - Долгов, Иван Алексеевич
1956—1959 - Загребин, Дмитрий Иванович
1959—1970 - Костров, Борис Александрович
1970—1987 - Чирков, Коммунар Михайлович
1987—1991 - Конопля, Дмитрий Макарович
1991—2008 - Фёдоров, Юрий Иванович
2008—31.07.2013 - Зубков, Александр Юрьевич
2013—2017 - Чеховский Владимир Григорьевич
2017-2021 - Ляхов Владимир Павлович
2021 - Панов Андрей Евгеньевич, и. о.
с мая 2021 - Ляпоров Владимир Николаевич
Известные воспитанники (в скобках - год окончания):