• Иоанно-Богословское кладбище, Торжок

    Иоанно-Богословское кладбище (кладбище Иоанна Богослова) - главное кладбище г. Торжок

    Адрес: Торжок, ул. Володарского, 78 (Иоанно-Богословское кладбище)

    Расположено у западной границы города, вблизи выезда из него по ул. Володарского, идет параллельно дороге на Кувшиново-Осташков в 700 м севернее

    Делится на Старую (в ограде) и бОльшую Новую (за оградой) части

    На кладбище расположен храм святого апостола Иоанна Богослова

    Из истории:

    • До 1606 года на месте нынешнего Иоанно-Богословского кладбища существовал мужской монастырь, сожжёный в польско-литовскую интервенцию. Иоанно-Богословское кладбище старинное, возникло в XVII веке.
    • Храм святого апостола Иоанна Богослова построен в 1782 году на средства купца И. И. Морозова. Императрица Екатерина II во время проезда через Торжок принимала его как человека, известного ей своей благотворительностью, и выслала ему из Старицы икону апостола Иоанна Богослова. Эта икона была помещена в иконостасе над могилой пятнадцатилетнего сына Морозова, Иоанна. Храм был закрыт в 1939 году. Восстановлен по инициативе Р. Н. Мальхановой и возвращён Русской Православной Церкви в 1993 году.
    • В 1844 году на средства купца Бителёва вокруг кладбища построили каменную ограду.
    • На Иоанно-Богословском кладбище сохранились некоторые родовые усыпальницы новоторжских купцов: Уваровых, Морозовых, Вавулиных, Цвылёвых, Новосёловых, Омининых и других.
    • На кладбище похоронено много вертолётчиков 344-го Центр боевого применения и переучивания летного состава (группа "Беркуты") и его предшественников
    • В середине XX века кладбище вышло за пределы старой ограды

    Известные личности:

    • Воробьев Борис Алексеевич, Герой Российской Федерации, генерал-майор
    • Данилов Паве Иванович, протоиерей
    • Клещенко Василий Петрович, Герой Российской Федерации
    • Румянцев Иван Васильевич, Герой Советского Союза
    • Соколов Александр Васильевич, протоиерей